Home » Actividades Subacuáticas » Seleccionados los 24 socorristas para los Campeonatos del Mundo de Salvamento y Socorrismo

Seleccionados los 24 socorristas para los Campeonatos del Mundo de Salvamento y Socorrismo

La Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo ha designado a los veinticuatro socorristas que compondrán las selecciones nacionales absoluta y junior que acudirán a los Campeonatos del Mundo de ambas categorías, que se disputarán entre el 6 y el 11 de septiembre de 2016 en Eindhoven y Noordwijk (Holanda).

Ambas selecciones se concentrarán el 31 de agosto en Madrid, donde desarrollarán una sesión de coaching deportivo.

Hasta el momento del comienzo de la competición, los equipos nacionales permanecerán en Eindhoven y Noordwijk en una concentración previa a los Mundiales.

La selección absoluta está compuesta, en categoría masculina, por Josep Miquel Bas García, Carlos Pardo Esteban, Carlos Alonso Ruiz y Eduardo Blasco Álvarez, todos ellos del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo; Sergio Calderón Gonzalvez, del Náutico de Tenerife; y Jorge Satorres Huertas, del SOS Murcia.

El combinado femenino está integrado por Itziar Abascal Rivero, María Luengas Mengual y Judit Vergés Xifrá, del Alcarreño; Isabel Costa Portilla, del ACN Marisma; Cristina García Marín, del PC Salvamento; y Lorena Morón López, del SOS Murcia.

En cuanto a la selección junior está compuesta, en categoría masculina, por Germán Silvestre Vercher del Top Ten, Andrey Maese Azarenok y Diego Pardo Esteban, del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo; Carlos Quevedo de la Vega, del Noja Playa Dorada; Javier González Gómez, del ACN Marisma; y Álvaro Collado Alocén, del Oriol Imperial.

Y en categoría femenina por, Antía García Silva, del Acuático Umia; Nuria Payola Anglada, del Sant Joanenc; Ángela González Ansorena y Paula Desireé Valdor, del ACN Marisma; Paula Agra Neira, del Sada; y Mireia Morón López del Alcarreño de Salvamento y Socorrismo.

Ambas selecciones son provisionales a la espera de la confirmación personal de los socorristas sobre su presencia en Holanda.

La selección absoluta cuenta con Inés González Díaz y Samuel Gómez Mayor, como entrenadores, María Ruiz Montesinos es la fisioterapeuta, Ana María Domínguez Pachón actúa de delegada, Cristina Pérez González será la árbitro internacional de la Federación Española que será la directora de pruebas en piscina, mientras que Elu Sanguino Oliva será el árbitro internacional de la Federación Mundial que será adjunto al jefe del jurado en las pruebas de playa.

Por su parte, la selección junior contará con un equipo técnico compuesto por Gemma Carnero Esquema y Antonio Triviño Pardo como entrenadores, Francisco Javier Escatllar Fernández de Misa como fisioterapeuta y Jessica Pino Espinosa como delegada. Juan José Arregui Pérez es el árbitro internacional de la Española que ha sido designado juez de recorrido en piscina.

Con la expedición viajan también el director deportivo de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo, José Miguel Rodríguez Ferrero, y la secretaria técnica, Marta Cuetos Montero.

Fuente: RFESS

Sobre Vision Media

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies